首      页 工作动态 政策文件 表格下载 评审验收标准 春华秋实
您当前位置:网站首页 >> 春华秋实 >> 2001年以来荣获的校级教学成果奖项目列表  

2001年以来荣获的校级教学成果奖项目列表

来源:教务处 发布时间:2009/11/16 点击数:2073

序号

教学成果名称

获奖等级

成果完成人

所属部门

获奖时间

1

深化教学改革 全面提高大学生心理健康水平

一等奖

谢炳清 秦秀清 钟义红 程喜中 周石其

文法学院

2002年

2

材料工程专业学生实践技能

培养的研究与实践

一等奖

陈一胜 梁礼明 朱志云 饶克 刘徽平

材化学院

2002年

3

从多方位加强培养大学生科级创新能力的研究

二等奖

钟盛文 匡敬忠 叶雪均 刘  政 姜在东

材化学院

2002年

4

机械基础系列课程体系改革研究与实践

二等奖

朱家俊 张郁芸 徐广红 刘小梅 刘  静

机电学院

2002年

5

强化育人环境 构造以人为本的高校教学管理体系

二等奖

李淑芝 成锡岗 罗家国 董耀华 李江华

信息学院

2002年

6

江西省研究生招生管理系统

二等奖

龚姚腾 卢致杰 陈  远 廖汉鲁

研究生处

2002年

7

关于强化高校图书馆思想教育功能 推进对大学生素质教育的探索与实践

二等奖

龚福忠 闫道全 李宏伟 蔡福瑞 李瑞珍

图书馆

2002年

8

矿业工程重点实验室运动模式研究

一等奖

刘小生 邓  飞 罗仙平 唐敏康 曾振华

环建学院

2004年

9

高等教育新形势下 系级教学工作目标管理评估研究与实践

一等奖

刘  政 罗家国 梁礼明 钟义红 王  洁

教务处

2004年

10

因材施教 分级教学 加强人才培养的改革与实践

一等奖

张慧兰 熊小峰 黎  珍 赵  玲 林元璋

教务处

2004年

11

独立学院的理论与实践探索

一等奖

伍自强 陈本孝 谢霖铨 王彬森 胡小平

应科院

2004年

12

成人教育“校企合作与校际协作”办学新模式的探索与实践

一等奖

谢忠前 胡明山 王晓华 贺建祥 赖国治

继续教育学院

2004年

13

计算机基础课程应用型数学体系的研究与实践

二等奖

任克强 胡春安 胡中栋 曾传璜

信息学院

2004年

14

从多方位加强培养大学生科级创新能力的研究

二等奖

钟盛文 匡敬忠 刘  政  叶雪均  李国金

材化学院

2004年

15

大学生电子设计创新素质教育

二等奖

王祖麟 周克良 周荣玮 许伦辉 黄以细

机电学院

2004年

16

深化两个“三进” 全面提高大学生思想政治素质

二等奖

赖章盛  段  勇 胡龙华 彭央华 黄生成

文法学院

2004年

17

材料工程专业实践教学改革的研究与实践

二等奖

陈一胜 梁礼明 朱志云 饶  克 刘徽平

材化学院

2004年

18

紧扣质量主题 提升择业竞争力 培养“三位一体”复合型人才

二等奖

方旺盛 张小红 吴  军 肖玲玲 吴君钦

信息学院

2004年

19

努力推进我校图书馆数字化建设 建立教学科研数字文献保障体系

三等奖

龚福忠 闫道全 蔡福瑞 李宏伟 宋敬林

图书馆

2004年

20

冶金工程专业技术基础课程的整合与教材建设

三等奖

郭年祥 刘  政 钟盛文 廖春发

材化学院

2004年

21

利用多媒体技术实施大学英语教学改革的可行性研究

三等奖

杨桂红 姜在东 林  愉 梁  洁 刘道伟

外语学院

2004年

22

把握专业内涵 提升教学质量 培养高素质的信息与计算科学专业人才

三等奖

刘建生 黄贤通 吴阔华 熊小峰 钟少君

理学院

2004年

23

计算机信息安全与密码学课程的建设与实践

三等奖

黄贤通 刘建生 钟少君 张朝全

理学院

2004年

24

深化教学改革 培养外语外贸复合型人才的实践

三等奖

刘称生 赵  冰 梁  洁 刘道伟 王春香

外语学院

2004年

25

以社会体育专业建设 全面促进大学生健康教育的发展——健美操教学的研究与实践

三等奖

欧阳斌 钟  凡 黄贤通 陈  力 朱  钦

理学院

2004年

26

机械设计学课程教学改革研究与实践

一等奖

付群峰 徐广红 刘小梅 刘  静 姜志宏

机电学院

2006年

27

工科大学生电子设计创新素质的培养模式研究

一等奖

周克良 王祖麒 周荣玮 许伦辉 于仲安

机电学院

2006年

28

加强教学督导 完善教学质量的监控和保障体系

一等奖

张慧兰 钟义红 林元璋 王  洁 但渭林

教务处

2006年

29

开展诊所法律教育 培养学生法律职业技能

一等奖

段  勇 曾文忠 徐忠麟

文法学院

2006年

30

共建院校基于素质教育的创新人才培养体系的研究与实践

一等奖

刘  政 罗家国 陈德海 王祖麟 熊小峰

教务处

2006年

31

具有创新能力的计算机应用型人才培养模式研究与实践

二等奖

李淑芝 兰  红 任克强 董跃华 李江华

信息学院

2006年

32

工业设计学科建设和人才培养的研究与实践

二等奖

刘祚时 谢旭红 黄金发 王犹建 杨  晶

文法学院

2006年

33

工科专业人才创新教育模式的研究与实践

二等奖

唐敏康 何锦龙 饶运章 陈云嫩 曾芳金

资环学院

2006年

34

提高矿物加工工程专业教学效率及培养学生创新能力的研究

二等奖

罗仙平 邱廷省 周  源 胡玖林 龚恩民

资环学院

2006年

35

现代测绘工程人才的培养模式的研究

二等奖

李沛鸿 刘小生 马大喜 曾宪珪 徐昌荣

建测学院

2006年

36

语言实践与专业学术相结合的研究生英语“贴身教学”研究与实践

二等奖

邓晓宇 龚姚腾 刘称生 廖根福 曾繁健

外语学院

2006年

37

整合优势教学与实验资源 培养信息电子类创新型人才

二等奖

张小红 方旺盛 吴  军 肖玲玲 冯  江

信息学院

2006年

38

校企联合“3+1”创新教育模式的研究与实践

一等奖

罗嗣海 王祖麟 周立功 刘  政  周克良

机电学院

2008年

39

信息技术多元化人才培养特色平台的构建与实践

一等奖

张小红 胡中栋 胡春安 吴  军 李  伟

信息学院

2008年

40

提高矿物加工工程专业教学效率及培养学生创新能力的研究

一等奖

罗仙平 邱廷省 叶雪均 匡敬忠 陈江安

资环学院

2008年

41

依托“冶金工程”构建“稀土工程”新专业人才培养模式的研究

一等奖

廖春发 聂华平 焦芸芬  梁  勇 姜平国

材化学院

2008年

42

环境工程专业实践教学中工程及创新能力的培养

一等奖

冯秀娟 刘小生 刘  政 刘祖文

建测学院

2008年

43

新时期高校课程考试评价体系的研究与实践

一等奖

林元璋 熊小峰 陈德海 杨竣辉 巫世杰

教务处

2008年

44

广告学专业模拟公司实践教学基地的建设与实践

一等奖

易崇英 张  红 张素华 董  翔 王  琨

文法学院

2008年

45

开放式冶金过程仿真实验教学平台

二等奖

童长仁 杨凤丽 汪金良 李明周 徐志峰

材化学院

2008年

46

工科院校法学专业实践教学改革与创新型人才培养模式的理论与实践研究

二等奖

段  勇 曾文忠 徐忠鳞 李  锴 张  明

文法学院

2008年

47

强化过程管理 全面提高本科毕业设计(论文)质量的研究与实践

二等奖

钟义红 王  洁 梁礼明 刘  政 周玉斌

教务处

2008年

48

电工电子传统教育与网络教育资源优势互补的研究

二等奖

刘  宏 钟  萍 黄朝志 肖发远 周荣玮

机电学院

2008年

49

理工科院校会计学专业实验教学体系改革的研究与实践

二等奖

谢林海 刘 春 刘建胜  赖  丹  周  霞

经管学院

2008年

50

理工类大学物理实验创新教学改革的研究与实践

三等奖

邹文强 张慧兰 黄瑞强 罗  飞 刘维清

理学院

2008年

51

优化语言学习环境构建  提高大学英语综合应用能力的实践

三等奖

刘称生 张慧兰 刘书亮 陈二春 高  飞

外语学院

2008年

52

现代测绘工程人才的培养模式的研究

三等奖

李沛鸿 刘小生 马大喜  曾宪珪  徐昌荣

建测学院

2008年

53

优秀多媒体课件的开发在提高教学质量中的应用研究与实践

三等奖

兰  红 李淑芝 任克强  罗家国 卢  宏

信息学院

2008年

54

化工原理多媒体网络教学

三等奖

陈火平 李  敏 唐云志 陈早明  肖隆文

材化学院

2008年

55

建筑工程范例教学

三等奖

王  虹 刘  伟 胡岳芳 刘文华  熊跃华

南昌校区

2008年


  本类New15